13.12.2022

Дизайн паркета «французская елка»

Дизайн паркета «французская елка» имеет многовековую историю. Именно во Франции были созданы паркетные полы в этом стиле. С давних пор паркет отличался от простого дощатого пола рисунком укладки и качеством отделки, подчеркивающими красоту древесины.

Паркетный пол французская елка в Palais Garnier, Place de l`Opera, Paris, FranceПаркетный пол французская елка в Palais Garnier, Place de l`Opera, Paris, France
Photo by Stories on Unsplash

Исторически одними из самых первых рисунков укладки паркета считаются традиционная елочка (английская елочка, Herringbone, batons rompus) и французская елочка (Chevron, Point de Hongrie), возникшие в средневековой Европе.

Следует отметить, что простота и выразительность этих видов укладки делает их привлекательными и стильными так же и в наше время.

Паркетный пол французская елка в современном интерьере
Photo by Jeroen van Pelt on Unsplash

Первой появилась укладка традиционной елочкой, состоящая из уложенных зигзагом прямоугольных элементов. Считается, что она возникла как имитация декоративной кирпичной кладки, использовавшейся для украшения церквей и других зданий задолго до возникновения культуры устройства паркетных полов. Есть так же менее вероятная гипотеза, что елочка подобна декоративному узору, который получался на земляном полу, когда домохозяйки присыпали его песком и особым образом сметали.

Одним из самых ранних, из дошедших до нас, образцов укладки паркета обычной елочкой является галерея Франциска I во дворце Фонтенбло (фр. Château de Fontainebleau). Пол был установлен в 1539 году, во время правления Франциска I, и был сработан мастерами, которых Франциск нанял в Италии. Это подтверждается письменными свидетельствами той эпохи, которые описывают технику укладки, как итальянскую. К сожалению столь же древних итальянских объектов не сохранилось, хотя есть и более древние итальянские здания, где елочкой уложен пол из плитки или кирпича. Французское название укладки batons rompus, (буквально – сломанные палочки) этимологически относится к военному жаргону – обозначавшему барабанный бой с короткими и неравномерными интервалами.

Также достаточно известен дом семейства Годолфин в Корнуолле (Godolphin House, Cornwall), где паркетный пол в виде традиционной елочки был уложен примерно в середине 17 века.

Укладку Французской елочкой можно считать в определенном смысле развитием укладки в виде традиционной елочки. Косой зарез сделать технологически сложней, особенно во времена, когда отсутствовала станочная обработка дерева. Но наряду с большей трудоемкостью и высокими требованиями к точности геометрии элементов, французская елочка более выразительна, цельна, элегантна и предоставляет большую вариабельность укладки (папоротник, ромбы, лучи).

Происхождение названия Chevron очень прозрачно и восходит к фр. chevron — стропило, конёк на крыше V-образной формы. Но сами французы называют этот рисунок укладки Point de Hongrie. Иностранные источники увязывают его с названием похожего рисунка вышивки, который в свою очередь был назван в честь принцессы Елизаветы Венгерской (princess Elizabeth of Hungary). Как бы то ни было, это название прочно закрепилось во Франции.

Разнообразность исполнений французской елочки увеличивается ещё и за счет различных исполнений по углу раскрытия зигзага, запил на планке может быть от 30° до 60°, но наиболее распространен 45°. Первые образцы этой укладки относятся к 16 веку, а письменные упоминания можно встретить начиная с 1690 года, в описании Версальского дворца, сделанного шведским архитектором Никодермусом Тессином (Nicodermus Tessin). Она фигурирует в энциклопедии Дидро и Даламбера (1751), а в книге «Искусство Деревообработки» Андре-Иакова Рубо (» L’Art de la menuiserie » de André-Jacob Roubo (1769)) представлена в виде обычной конструкции пола. Французская елочка была предвестником более сложных геометрических рисунков художественного паркета и часто встречается в старых французских замках, в Парижском Лувре, в королевских дворцах и средневековых замках в долине реки Луары: Амбуаз (Amboise), Вилландри (Villandry), Монсоро (Montsoreau), Сомюр (Saumur), Азе-ле-Ридо (Azay-le-Rideau), Ланже (Langeais), Шамбор (Chambord), Шенонсо (Chenonceau), Блуа (Blois), Бриссак (Brissac) и другие…

Паркетный пол французская елка в Palais Garnier, Paris, FranceПаркетный пол французская елка в Palais Garnier, Place de l`Opera, Paris, France
Photo by Hannah Reding on Unsplash

За прошедшие пять столетий французская елочка неоднократно переживала всплески популярности, и теперь она прочно ассоциируется и с замковым паркетом, и с парижскими апартаментами времен Османа, и провинциальными шале (и обязательно в сочетании с камином). Можно сказать, что после технологического скачка в деревообрабатывающей промышленности конца 19 века, когда паркет перестал быть результатом кропотливой ручной резки, французская елка стала наиболее изысканным и стильным из вариантов штучного паркета.

Современные технологии позволяют делать паркет для укладки елочкой как традиционно массивным, так и увеличенного формата – в виде инженерной доски. А варианты отделки позволят вам либо ощутить себя владельцем древнего замка, либо жителем современной квартиры.