13.12.2022

Эволюция паркетных клеев

Сначала стоит сказать, чем вообще паркетные клеи отличаются от всех остальных.

Во-первых, наличием наполнителей, которые обеспечивают отсутствие усадки клеевого шва после отвержения. Во-вторых, паркетный клей не должен содержать воды, иначе скачек влажности при отвержении приведет к значительному ухудшению качества укладки — паркет боится воды. В-третьих, паркетный клей должен быть эластичным, либо пластично-деформируемым, ведь он склеивает жесткое основание и «подвижную» древесину. Паркет постоянно расширяется и сужается при колебаниях влажности, а расширение древесины, хоть и почти незаметно для глаза, но способно разрушить любое жесткое крепление.

Рынок паркетных клеев представляет очень широкий выбор. Практически все производители могут похвастаться тем, что их клеи соответствуют ГОСТам, ENам, или DINам, и для неспециалиста они будут отличаться только ценой. Однако следует понимать, что большинство нормативов создавалось 15-20 лет назад и не учитывают ни уровня  современного производства паркета, ни качественного скачка новых адгезивных материалов.

Поэтому, если вы стоите перед вопросом выбора паркетного клея, предлагаем вам познакомиться с эволюцией паркетных клеев. Это, пожалуй, наиболее простой способ понять, что собой представляют присутствующие на рынке клеи.

Изначально для клеевого монтажа паркета использовались мастики на основе битума, или в виде расплава, или в смеси с растворителем. Отвержение происходило либо за счет изменения агрегатного состояния (застывания), либо за счет испарения растворителей. Низкая прочность и неудобство в работе привели к исчезновению этих клеев в середине прошлого века, хотя на пространствах Советского Союза эти клеи использовались вплоть до 80-х.

На смену мастикам пришли паркетные клеи на искусственных смолах на органических растворителях. Отвержение происходит за счет испарения растворителя. Эти клеи образуют достаточно прочное соединение, но клеевой шов со временем охрупчивается, что вызывает снижение долговечности. Расцвета эти клеи достигли в 90-е, но борьба за экологию в развитых странах сделала их непривлекательными. В менее развитых странах клеи на растворителях до сих пор пользуются популярностью из-за дешевизны.

Паркетный клей Coswick 2K PU 205

Широкое освоение материалов на основе полиуретанов внесло вклад и в развитие клеевых систем. Разработанные в конце прошлого века двухкомпонентные полиуретановые клеи актуальны до сих пор.  Отвержение происходит за счет реакции полиола и изоцианата. Прочны, образуют долговечный, пластично деформируемый шов, после смешения компонентов экологически безопасны. Из минусов только один – требуют высокого профессионализма укладчика. Это связано с тем, что клей нужно правильно смешать, быстро выработать и недопустить попадания клея на лицевую поверхность паркета.

И наконец, вершина эволюции паркетных клеев на сегодняшний день –  силан-модифицированный полиуретановый однокомпонентный клей.  Реакцию отвержения этого клея запускает вода, причем для полного отверждения достаточно влаги, содержащейся в склеиваемых материалах и в воздухе. Этот паркетный клей имеет самую высокую долговечность — более 40 лет. Образует эластичный клеевой шов – оптимальная связь между древесиной и жестким основанием. Обеспечивает высокое качество монтажа паркета за счет удобства в работе – он сразу готов к работе, реакция отвержения идет только в открытом клее, закрытый в банке клей можно использовать по мере необходимости, а при случайном попадании на лицевой слой паркета удаляется бесследно.  При этом силан-модифицированный клей не имеет запаха и является самым экологически чистым из существующих паркетных клеев.

На основе вышеизложенного материала можно выделить три группы паркетных клеев, имеющих достаточный потребительский потенциал и оптимальных для соответствующего бюджета:

Премиум. Наивысший уровень качества, экологической чистоты и долговечности (40 лет)- Паркетный клей безводный однокомпонентный эластичный на основе силан-модифицированного полиуретана

Базовый. Высокий уровень качества, экологической чистоты и долговечности (30 лет) — Паркетный клей безводный двухкомпонентный твердо-эластичный, на основе полиуретана

Бюджетный. Удовлетворительный уровень качества, уровень ЛОВ не превышает ПДК, умеренная долговечность (5-7 лет) — Паркетный клей безводный однокомпонентный твердо-эластичный, на основе синтетических смол и органического растворителя.

Паркетный клей Coswick SPU 303

Все эти клеи вы легко найдете у любого серьезного производителя. Выпускает их и паркетная фабрика Косвик в рамках программы сопутствующих материалов, охватывающей каждый из этапов жизненного цикла паркета, таких как установка, уход, ремонт и восстановление. За клеями компании Косвик стоит 20 лет изучения и тестирования различных систем монтажа паркета, и понимание того факта, что паркет, особенно его виды, относящиеся к высокому сегменту рынка, должны быть обеспечены соответствующими по качеству и долговечности материалами для установки. Ведь уникальность паркета заключается в том, что при правильном монтаже и уходе он вечен!